eaibanglai
Homeএই বাংলায়গ্রীষ্মের ছুটিতে ঘুরে আসুন বাংলার অজন্তা ইলোরায়

গ্রীষ্মের ছুটিতে ঘুরে আসুন বাংলার অজন্তা ইলোরায়

সংবাদদাতা,বাঁকুড়াঃ- খাদ্য প্রিয়, ফুটবল প্রিয় বাঙালির আরও একটি সত্ত্বা সর্বজনবিদিত, তা হল ভ্রমণ পিপাসু বাঙালি। সারা বছর বাঙালি পা বাড়িয়েই থাক। ছুটি পেলেই বন্ধু বান্ধব, পরিজন নিয়ে বেরিয়ে পড়ে অজানাকে জানা আর নতুন অভিজ্ঞতা অর্জনের নেশায়। সে পুজোর ছুটি, শীতের ছুটি বা গ্রীষ্মের ছুটি হোক। তবে এবারের গরমের ছুটিতে বরফের টানে কাশ্মীর, দার্জিলিং কিংবা সিকিম ছেড়ে বাঙালি বেছে বেছে নিচ্ছে বাড়ির কাছের অজন্তা ইলোরাকে। কী ভাবছেন তো অজন্তা ইলোরা তাও আবার বাংলায়! হ্যাঁ বাঁকুড়া জেলায় রয়েছে এমনই একটি প্রাচীন দর্শনীয় স্থান মশক পাহাড়। ১১২ ফুট উঁচু এই মশক পাহাড়ের ওপরে আছে পুরনো শিব মন্দির, কালী মন্দির, ও অনেক পুরনো পাহাড়ি গুহা।

বাঁকুড়া থেকে ৪৮ কিমি দূরে অবস্থিত এই মশক পাহাড়। বাঁকুড়া থেকে যাত্রা শুরু করে ইন্দপুর বাংলা হয়ে খাতড়া। খাতড়া শহর থেকে প্রায় ৪ কিমি দূরে অবস্থিত মশক পাহাড়। লম্বা লম্বা শালগাছে ঘেরা এই পাহাড়। জঙ্গল ঘেরা পাহাড়ের মধ্যেই রয়েছে উপড়ে যাওয়ার পাথরের প্রাকৃতিক সিঁড়ি। সেই সিঁড়ি ধরে উপরে উঠলেই চোখের পড়বে একটি একটি গুহা। তবে প্রাচীন এই গুহায় নেই কোনো আলোর ব্যবস্থা। তাই আলো নিয়ে প্রবেশ করতে হয় গুহায়। এই গুহার ভিতরেই রয়েছে মা দুর্গার, মা কালীর খোদাই করা প্রাচীন প্রতিমা। আবার গুহার ডান দিক দিয়ে চলে গেছে পাহাড়ের একদম উপরে ওঠার রাস্তা। সেখান দেখা যায় পুরো খাতড়া শহরের অপূর্ব দৃশ্য।

তবে মশক পাহাড়ে ঘুরতে গেলে কাছাকাছি আরও একটি পর্যটন স্থল ঘুরে দেখা যায়। মশক পাহাড়ের পাশেই রয়েছে আরও একটি পাহাড় এবং ঝরনা। চাইলে সেগুলিও ঘুরে দেখা যায়।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments