নিজস্ব সংবাদদাতা,দুর্গাপুরঃ- সাঁওতালি লেখক অ্যাসোসিয়েশন পশ্চিমবঙ্গ শাখার উদ্যোগে দুর্গাপুরে শুরু হল দু’দিনব্যাপী এক বর্ণাঢ্য আদিবাসী সাহিত্য সম্মেলন। দুর্গাপুরের ‘সৃজনী’ প্রেক্ষাগৃহে শনিবার থেকে শুরু হওয়া এই বিশেষ সাহিত্য সম্মেলনে রাজ্য সহ দেশের ১০টি রাজ্যের বিভিন্ন স্তরের কবি, সাহিত্যিক ও চিন্তাবিদগণ উপস্থিত হয়েছেন।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আদিবাসী সমাজ ও সংস্কৃতির ঐতিহ্যকে লেখনীর মাধ্যমে বিশ্বের দরবারে তুলে ধরতে এবং সমাজের সার্বিক উন্নয়নের লক্ষ্যেই এই সম্মেলনের আয়োজন। পাশাপাশি সাঁওতালি সাহিত্যকে আরও সমৃদ্ধ করা এবং লেখনীর শক্তিশালী মাধ্যমে সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষের অধিকার ও উন্নয়নের কথা তুলে ধরা। সংগঠনের সেক্রেটারি দেশারতী মাঝি জানান, তাঁদের সংগঠনের একমাত্র উদ্দেশ্য সমাজের অবহেলিত ও প্রান্তিক মানুষের কণ্ঠস্বর হওয়া এবং লেখনীর মাধ্যমেই আদিবাসী সমাজের দুঃখ-দুর্দশা এবং লড়াইয়ের কথা বিশ্বের সামনে তুলে ধরা।
অন্যদিকে এই সাহিত্য সম্মেলনে সংগঠনের সভাপতি চণ্ডীচরণ কিস্কুর মন্তব্য ঘিরে কিছুটা বিতর্ক তৈরি হয়েছে। সম্মেলনে তিনি বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন, “আমাদের মধ্যে কিছু সাঁওতালি লেখক আছেন যারা আদর্শ বিসর্জন দিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর লেজুড়বৃত্তি করছেন। ব্যক্তিগত সুবিধার জন্য ‘চটি চাটা’র মানসিকতা নিয়ে চললে প্রকৃত সাহিত্য সাধনা হয় না। দুর্ভাগ্যের বিষয়, এরাই বিভিন্ন সময় সরকারি বা রাজনৈতিক স্তরে সম্মানিত হন।” তাঁর এই ক্ষোভ উগড়ে দেওয়া মন্তব্য ঘিরে সম্মেলনে উপস্থিত সাহিত্যিক মহলে শোরগোল পড়ে যায়।

















