নিজস্ব সংবাদদাতা,আসানসোলঃ- গত আগস্ট মাস থেকে হড়পা বান, মেঘ ভাঙা বৃষ্টি, ভূমি ধস সহ একাধিক প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে বিপর্যস্ত হিমাচল প্রদেশ। আর প্রকৃতির এই রুদ্র রূপের মাঝেই হিমাচল প্রদেশের ৫১০০ মিটার উচ্চ পর্বত শৃঙ্গ বুগিয়াল কঠি পিক জয় করল আসানসোলের পর্বতারোহী দল (গোপালপুর রূপতাপস ক্লাব)। একাধিক নতুন পর্বতারোহী সদস্য নিয়ে চলতি মাসের ৬তারিখ শঙ্গ জয় করেছে দলটি। যা একথায় বলতে গেলে প্রায় অভাবনীয়।
এই অভিযানের দলনেতা কৌশিক চট্টরাজ জানান, গত ২৯ আগস্ট জগৎসুক পর্বত আরোহণের জন্য হিমাচল প্রদেশের উদ্দেশ্যে তাঁরা আসানসোল থেকে রওনা দেন। চলতি মাসের ২ তারিখে ছিক্কার উদ্দেশ্যে রওনা দেবার কথা থাকলেও প্রাকৃতিক দুর্যোগে রাস্তা ভেঙে যাওয়ার কারণে ওই রাস্তায় তাঁদের ঢুকতে বাধা দেয় প্রশাসন। এই পরিপ্রেক্ষিতে লোকাল গাইড এবং হ্যাপ এর সাথে পরামর্শ করে তাঁরা পরিকল্পনা পরিবর্তন করেন এবং ৪ সেপ্টেম্বর বুগিয়াল কঠি পিকের উদ্দেশ্যে রওনা দেয় গোটা টিম। তবে টিমের ১১ জনের সদস্যদের মধ্যে একজন সদস্য রাজা চ্যাটার্জিকে নিচে রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় ওয়েদার রিপোর্ট ফলো আপ এবং এমার্জেন্সি রেসকিউ, রিকোভারি ইত্যাদির জন্য ।

তিনি আরও জানান, এই পর্বত অভিযানটি করতে পাঁচ দিন সময় লাগে কিন্তু ওয়েদার রিপোর্ট অনুযায়ী দু’দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকায় সময় নষ্ট না করে পাঁচ দিনের জায়গায় তিন দিনে অভিযান সম্পন্ন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ৬ সেপ্টেম্বর ভোর ৪:৪৫ মিনিটে পর্বতের চুড়ার উদ্দেশ্যে রওনা দেয় পুরো টিম এবং বেলা ১০:৩০ মিনিটে টিমের ১০ জনই চুড়াই পৌঁছে যায়। সফল আরোহীদের মধ্যে রয়েছেন ৩ জন মহিলা এবং ৭ জন পুরুষ। কৌশিক চট্টরাজ , অর্পিতা ব্যানার্জি, সুজয় মণ্ডল, অনিশ কুমার শর্মা, শুভজিৎ সাধু, সৌম্যদীপ রুদ্র, প্রীতিশ মণ্ডল, অঙ্কিতা মুখার্জী, তুহিনা সিং সর্দার ও দেবরাজ বিশ্বাস। তবে লোকাল গাইড নন্দলাল ঠাকুর, হ্যাপ চার্লি এবং দীনেশ দের অক্লান্ত পরিশ্রম ও সহায়তা ছাড়া এই অভিযান অসম্ভব ছিল বলে জানান কৌশিকবাবু। যারা পর্বতের চূড়ায় আরোহন করিয়ে আবার সকলকে সুষ্ঠুভাবে নামিয়ে আনতে সাহায্য করে। এছাড়াও এই সফল অভিযানের জন্য ইসিএল,ডালমিয়া এবং ক্লাবের সদস্যদের ধন্যবাদ জানান টিমের সদস্যরা।
অন্যদিকে সফল অভিযানে উচ্ছ্বসিত টিমের নতুন সদস্যা অঙ্কিতা মুখার্জি জানান, “পর্বত চূড়ায় পৌঁছাতে পেরে আমি আমার মনের আনন্দে কথা ঠিক মতন প্রকাশ করতে পারছি না। যা আমি চোখে দেখেছি সেটা আমি বিশ্বাস করতে পারছিনা। ভাবতে পারেনি যে পাহাড়ের চূড়াতে আমি পৌঁছাতে পারবো। আমার টিমের সকল সদস্যের সহযোগিতার কারণে আমি এই অভিযানে সফল হয়েছি।”

আর এক নতুন সদস্য সৌম্যদীপ রুদ্র জানায়, “আমার এটা প্রথম অভিযান। সফল ভাবে আরোহন করতে পেরে খুবই আনন্দ লাগছে এবং আমি ধন্যবাদ দিতে চাই আমার ক্লাব গোপালপুর রুপতাপসকে, আমাকে এই টিমে সদস্য হিসেবে গ্রহণ করার জন্য।”
অন্য এক সদস্য সুজয় মণ্ডল জানায়, “এই নিয়ে দুটি পর্বত সফল আরহন করেছি। প্রথমে ভাবতেই পারেনি যে আমরা পর্বত অভিযানটি সফলভাবে আরহন করতে পারব। তার কারণ প্রাকৃতিক বিপর্যয়। প্রথমে প্রকৃতি আমাদের সাথ দেয়নি, পরে প্রকৃতি আমাদের প্রার্থনা শুনে করুণা করে আরোহণ করার সুযোগ করে দেয়।”
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য,সেপ্টেম্বর মাসে এই দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় এটি সম্ভাব্য প্রথম দল যারা হিমাচল প্রদেশের কোন শৃঙ্গ জয় করতে সক্ষম হল এই বছর।





