eaibanglai
Homeএই বাংলায়বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শুরু হলো দুর্গাপুর উৎসব ২০২৫

বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শুরু হলো দুর্গাপুর উৎসব ২০২৫

মনোজ সিংহ, দুর্গাপুরঃ- গত দু বছরে দুর্গাপুরের মানুষের বাঁধভাঙ্গা উচ্ছাস ও সহযোগিতাকে সঙ্গে করে এবছরও অনুষ্ঠিত হচ্ছে দুর্গাপুর উৎসব ২০২৫। গতকাল সন্ধ্যায় এক বর্ণাঢ্য উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে বহু কাঙ্ক্ষিত দুর্গাপুর উৎসবের সূচনা হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মন্ত্রী মলয় ঘটক, মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস, মন্ত্রী তথা দুর্গাপুর পূর্ব কেন্দ্রের বিধায়ক প্রদীপ মজুমদার, পশ্চিম বর্ধমান জেলার জেলাশাসক পোন্নাম্বালাম এস, আসানসোল দুর্গাপুর – উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান কবি দত্ত, দুর্গাপুর নগর নিগমের অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ বোর্ডের চেয়ারপার্সন অনিন্দিতা মুখার্জি সহ বহু গুণী ও বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বগণ। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শুরু হয় পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সংগীত বাংলার মাটি বাংলার জল গানটি দিয়ে। অনুষ্ঠানে উপস্থিত কয়েক হাজার মানুষে এই গানের সঙ্গে গলা মেলান। সমবেত কন্ঠে গাওয়া ওই গান অনুষ্ঠানটিতে এক অন্য মাত্রা এনে দেয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মূল আকর্ষণ ছিল টলি তারকা জিৎ-এর ধামাকাদার অনুষ্ঠান। তাঁর অনুষ্ঠানকে ঘিরে উপস্থিত দর্শকদের উচ্ছ্বাস ছিল চোখে পড়ার মতো। এদিন সাধারণ মানুষের পাশাপাশি দুর্গাপুর শিল্পাঞ্চলের প্রায় কুড়িটি স্কুলের কয়েকশো ছাত্র-ছাত্রী উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাজির হয়েছিল। হাজার হাজার মানুষের করতালি ও গুঞ্জনে এদিন ভরে উঠেছিল দুর্গাপুর উৎসব ২০২৫ এর উৎসব মঞ্চ।

গত দুবছরের মতো এবছরও দুর্গাপুর উৎসবের আসর বসেছে শহরের রাজীব গান্ধী স্মারক ময়দানে। উৎসব চলবে আগামী ১৫ ই ডিসেম্বর পর্যন্ত। এবারের দুর্গাপুর উৎসবে রাজ্য তথা দেশের বিখ্যাত চিত্র তারকা ও গায়ক গায়িকারা অনুষ্ঠান পরিবেশন করবেন। সাধারণ মানুষ যাতে স্বাচ্ছন্দে সেইসব অনুষ্ঠান উৎসবের মূল মঞ্চ থেকে স্বাচ্ছন্দে উপভোগ করতে পারনে, তার জন্য এবার আন্তর্জাতিক মানের হ্যাঙ্গার তৈরি করেছেন উৎসব কর্তৃপক্ষ।

দুর্গাপুর উৎসবকে কেন্দ্র করে রাজীব গান্ধী স্মারক ময়দানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে একটি কর্পোরেট ও সাধারণ মেলা। দুর্গাপুর শিল্পাঞ্চল তথা রাজ্যের বেশ কয়েকটি নামকরা স্বাস্থ্যপরিসেবা প্রদানকারী হাসপাতাল ও মেডিকেল কলেজ এই মেলায় তাদের প্যাভিলিয়ন করেছেন এবং সাধারণ মানুষের জন্য স্বাস্থ্য শিবিরের আয়োজন করছেন। তাদের মধ্যে রয়েছে সনকা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল। মেলায় আগত সকল সাধারণ মানুষের জন্য একেবারে বিনামূল্যে স্বাস্থ্য শিবিরের ব্যবস্থা করেছেন এই মেডিক্যাল কলেজ কর্তৃপক্ষ। উৎসবের প্রথম দিন থেকেই তাদের প্যাভিলিয়নে ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। বহু মানুষ এদিন স্বাস্থ্য শিবিরে রক্তচাপ, রক্তের গ্রুপ সহ একাধিক শারীরিক পরীক্ষা করান। যা ইতিমধ্যেই সাধারণ মানুষের মন জয় করে নিয়েছে।

দুর্গাপুর উৎসব ২০২৫ এর প্রথম দিনই যেভাবে সারা দুর্গাপুরের মানুষ চিত্রালয় মেলা ময়দানে একত্রিত হয়েছিলেন তা দেখে সহজেই অনুমান করা যায় যে, আগামী ১০ দিন চিত্রালয় মেলা ময়দান মানুষের মহামিলন ক্ষেত্রে পরিণত হতে চলেছে। এই উদ্যোগ নিঃসন্দেহে সাধুবাদ জানানোর যোগ্য।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments