নিজস্ব সংবাদদাতা,দুর্গাপুর, বাঁকুড়াঃ- আজ দেশের ৭৭ তম প্রজাতন্ত্র দিবস। ভারত ১৯৪৭ সালের ১৫ আগস্ট স্বাধীনতা লাভ করলেও, ১৯৫০ সালে ২৬ জানুয়ারী দেশের সংবিধান কার্যকর হয় এবং ভারত নিজস্ব সাংবিধানিক কাঠামোর অধীনে নিজেদের শাসন শুরু করে, যা ভারতকে বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্রে রূপান্তরিত করে। ১৯৫১ সালের ২৬শে জানুয়ারী আমাদের দেশে প্রথম প্রজাতন্ত্র দিবস উদযাপন হয়। আজ ৭৭ তম প্রজাতন্ত্র দিবসটি উৎসাহ,গর্ব ও দেশপ্রেমের সঙ্গে পালিত হচ্ছে দেশজুড়ে। প্রতিবছরের মতো এবছর মূল সরকারি অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয় নয়াদিল্লির ইন্ডিয়া গেটের কাছে কার্তব্য পথে, দর্শনীয় প্রজাতন্ত্র দিবস কুচকাওয়াজের মাধ্যমে। এই অনুষ্ঠানে দেশের সার্বভৌমত্ব, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ এবং সামরিক গঠনের শৃঙ্খলা ও শক্তি প্রদর্শনের পাশাপাশি চিত্তাকর্ষক ও প্রাণবন্ত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও প্রদর্শিত হয়।
সারা দেশেরে পাশাপাশি রাজ্য জুড়ে বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও সংগঠন পালন করছে এই বিশেষ দিনটি। শিল্পাঞ্চল দুর্গাপুরে প্রজাতন্দ্র দিবসের মূল সরকারি অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয় সিটিসেন্টারের চতুরঙ্গ ময়দানে। অনুষ্ঠানে পতাকা উত্তোলন করেন দুর্গাপুরের মহকুমা শাসক সুমন বিশ্বাস এবং প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে অভিবাদন গ্রহণ করেন। অন্যদিকে দুর্গাপুর প্রেস ক্লাবেও প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষ্যে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। মহকুমা শাসক সুমন বিশ্বাস জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। উপস্থিত ছিলেন মহকুমা তথ্য সংস্কৃতি আধিকারিক সায়ন্নিতা মাইতি।
বাঁকুড়া শহরের প্রজাতন্ত্র দিবসের মূল অনুষ্ঠানটি হয় বাঁকুড়ার স্টেডিয়ামে। উপস্থিত ছিলেন বাঁকুড়া জেলাশাসক সিয়াদ এন, পুলিশ সুপার সৌমদীপ ভট্টাচার্য সহ একাধিক প্রশাসনিক কার্যকর্তা। জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা করেন বাঁকুড়া জেলা শাসক সিয়াদ এন। পরে বিভিন্ন সুসজ্জিত ট্যাবলো পুরো স্টেডিয়াম চত্বর প্রদক্ষিণ করে।



















