eaibanglai
Homeএই বাংলায়আন্তর্জাতিক কিক বক্সিংয়ে দেশের হয়ে ট্রিপল গোল্ড দুর্গাপুরের আরাধ্যার

আন্তর্জাতিক কিক বক্সিংয়ে দেশের হয়ে ট্রিপল গোল্ড দুর্গাপুরের আরাধ্যার

নিজস্ব সংবাদদাতা,দুর্গাপুরঃ– নিউদিল্লির ইন্দিরা গান্ধী ইন্ডোর স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ইন্টারন্যাশনাল কিকবক্সিং প্রতিযোগিতায় দেশের হয়ে পদক জিতল দুর্গাপুরের ছোট্ট মেয়ে ৮বছরের আরাধ্যা ধীবর। গত ১লা থেকে ৫ই ফেব্রুয়ারি আয়োজিত চতুর্থ ওয়াকো ইন্ডিয়া ওপেন ইন্টারন্যাশনাল কিকবক্সিং প্রতিযোগিতার তিনটি ইভেন্টে অংশ নিয়ে ট্রিপল গোল্ড জিতে নিল আরাধ্যা। কিকবক্সিংয়ের এই আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় বিশ্বের প্রায় ২০টি দেশের বিভিন্ন বয়সের হাজারেরও বেশি প্রতিযোগী অংশগ্রহন করেছিল। তাদের মধ্যে তিনটি স্বর্ণপদক পেয়ে একমাত্র খেলোয়াড় হিসেবে রেকর্ড সৃষ্টি করেছে দুর্গাপুরের এই মেয়ে।

গত এক বছর ধরে দুর্গাপুরের এল এস এম কিকবক্সিং অ্যাকাডেমিতে প্রশিক্ষক ঈশ্বর মাজির তত্ত্বাবধানে প্রশিক্ষণ নিচ্ছে আরাধ্য। এরই মধ্য়ে ৬টি বড় প্রতিযোগিতায় ২০র অধিক পদক জিতে নিয়েছে সে। এর মধ্যে জেলা স্তরে ও রাজ্য স্তরে দুটি করে গোল্ড ও সিলভার এবং জাতীয় স্তরে দুটি ব্রোঞ্জ উল্লেখযোগ্য। কিছুদিন আগেই রাজ্য ব্যাপী ইন্টার স্কুল গেমসেও স্বর্ণ পদক পায় আরাধ্যা। সম্প্রতি দুর্গাপুরে অনুষ্ঠিত হওয়া সাউথ বেঙ্গল কিক বক্সিং চ্যাম্পিয়নশিপ ও দুর্গাপুর স্পোর্টস কার্নিভালেও পদক লাভ করে সে।

প্রশিক্ষক ঈশ্বর মাজি জানান আরাধ্যা বয়সে ছোট হলেও কিক বক্সিং খেলার প্রতি তার আগ্রহ ও কঠোর অনুশীলন ওকে ভবিষ্যতে দেশের অন্যতম বড় খেলোয়াড় হবার দিকে নিয়ে যাবে। তবে এই খেলার জন্য প্রয়োজনীয় আন্তর্জাতিক মানের সরঞ্জামের অভাব রয়েছে অ্যাকাডেমিতে। কোন ব্যক্তি, সংস্থা বা সরকার পাশে দাঁড়ালে একদিকে আরাধ্যার পক্ষে যেমন এগিয়ে যাওয়া সুবিধা হবে তেমনি আরাধ্যার মতো আরও অনেক খেলোয়াড় উঠে আসবে শিল্পাঞ্চল থেকে। যারা আগামী দিনে দেশকে প্রতিনিধিত্ব করবে।

অন্যদিকে আরাধ্যার মা কাকলী ধীবরও তাদের মেয়ের পাশে দাঁড়ানোর আবেদন জানিয়ে বলেন, “আমরা সকলেই গর্বিত ও যেভাবে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় তিনটি স্বর্ণ পদক দেশকে উপহার দিয়েছে। এরপর বাইরের দেশে খেলার সুযোগ পাবে। কিন্তু এই খেলার সরঞ্জাম অত্যন্ত ব্যয়বহুল। পাশাপাশি বিদেশে খেলতে যাওয়ার ব্য়ায়ভাব বহন করা আমাদের মতো মধ্যবিত্ত পরিবারের পক্ষে সম্ভব নয়। সরকার বা কোনো সংস্থা সাহায্য়ের হাত বাড়িয়ে দিলে আরাধ্যা আরও উন্নতি করবে।”

তবে ইতিমধ্যেই ছোট্ট আরাধ্যা যে কৃতিত্ব লাভ করেছে তা পশ্চিমবঙ্গ তথা দুর্গাপুরের ক্রীড়াজগতে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments