এই বাংলায় ওয়েব ডেস্ক ,কলকাতাঃ- সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের নাম ও দলীয় প্রতীক নিয়ে বিরোধের শুনানির জন্য আগামী ৩০ অক্টোবর, ২০২৬ দুই বিবদমান পক্ষকে তলব করেছে ভারতের নির্বাচন কমিশন । একদিকে রয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন অংশ, অন্যদিকে ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় ও অরূপ রায়ের নেতৃত্বাধীন অংশ।
প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন অংশকে অন্তর্বর্তীকালীনভাবে ‘মমতা সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেস’ এবং অপর অংশকে ‘গণতান্ত্রিক তৃণমূল কংগ্রেস’ হিসেবে উল্লেখ করা হচ্ছে।
দুই পক্ষের মধ্যে দলীয় নাম ও প্রতীকের অধিকার নিয়ে বিরোধের নিষ্পত্তির লক্ষ্যে এই শুনানি গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। আগামী ৩০ অক্টোবর নির্বাচন কমিশনের শুনানিতে দুই পক্ষের বক্তব্য শোনার পর কী পদক্ষেপ করা হয়, এখন সেদিকেই নজর রাজনৈতিক মহলের।
তবে নির্বাচন কমিশনের এই তলব সংক্রান্ত তথ্যের স্বাধীন যাচাই করা হয়নি। আনুষ্ঠানিক নোটিস বা কমিশনের বিবৃতি পাওয়া গেলে শুনানির বিষয়টি আরও নিশ্চিতভাবে জানানো যাবে।